Кассация удовлетворила иск Чувашского УФАС России, отменив определение Арбитражного суда Чувашской Республики и постановлении апелляции

Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил определение Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление Первого арбитражного апелляционного суда, которыми производство по иску Чувашского УФАС России к администрации г. Чебоксары и ООО «Крокус Авто» о признании недействительным договора от 13 марта 2014 года №33 на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в городе Чебоксары и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде признания незаконной деятельности общества по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа маршруту №54 «пр. Тракторостроителей (ост. Промтрактор-Сервис) – ул. Университетская  (ост. Университет)» прекращено. Дело направлено на рассмотрение по существу в Арбитражный суд Чувашской Республики.

Как уже сообщалось ранее, в марте прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев жалобу ИП Владимира Быкова на действия администрации г. Чебоксары, признала ее обоснованной. Организатор торгов при проведении конкурса на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в городе по лоту №18 маршрут №54 «пр. Тракторостроителей (ост. Промтрактор-Сервис) – ул. Университетская  (ост. Университет)» нарушил п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Комиссия Чувашского УФАС России установила, что в заявках ООО «Крокус Авто» и ИП Быкова совпали государственные регистрационные номера 10 автобусов, поэтому заявки данных участников подлежали отклонению. Однако общество допущено к участию в конкурсе, а заявка предпринимателя отклонена.

«На момент рассмотрения дела орган местного самоуправления заключил с ООО «Крокус Авто» договор на осуществление пассажирских перевозок е по маршруту №54, поэтому Комиссия антимонопольного органа не выдала администрации г. Чебоксары предписание о прекращении нарушения законодательства о защите конкуренции. Суд согласился с данным решением Управления, так как гражданско-правовые отношения не могут быть разрешены в рамках административного законодательства. В целях устранения нарушения антимонопольного законодательства Управление обратилось с вышеуказанным иском в Арбитражный суд Чувашской Республики», - уточнила ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Татьяна Бубенова.

Постановление суда