Бездействие администрации г. Чебоксары исключило правомерное соперничество на рынке управления многоквартирными домами города

На днях Комиссия Чувашского УФАС России признала бездействие администрации г. Чебоксары, выразившееся в не проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления вновь введенным в эксплуатацию многоквартирным домом №4 по улице Р. Люксембург, нарушением ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению дольщика данного многоквартирного дома, администрация не представила материалы и документы, свидетельствующие об объявлении ей в десятидневный срок после ввода в эксплуатацию дома конкурса по отбору управляющей организации для него, как и документов о заключении договора управления домом с победителем конкурса. Бездействие администрации города исключило правомерное соперничество на рынке управления многоквартирными домами г. Чебоксары и создало для ООО «УК «Удача» преимущественные условия ведения хозяйственной деятельности.

«Заявитель также считает, что ООО «УК «Удача» на незаконных основаниях управляет домом. Комиссия антимонопольного органа предложила Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики провести проверку законности принятого собственниками помещений вышеуказанного многоквартирного дома на общем собрании решения о выборе ООО «Управляющая компания «Удача» для управления данным домом и в случае выявления нарушений обязательных требований жилищного законодательства обратиться в суд с заявлением о признании недействительным такого  решения. Кроме того, копия решения Управления для сведения отправлена в Прокуратуру республики», - уточнила начальник отдела Людмила Железина.