Апелляция: Администрация г. Чебоксары применила неравный подход к хозсубъектам при предоставлении городских рекламных мест

Администрация г. Чебоксары, применив неравный подход к хозяйствующим субъектам при предоставлении городских рекламных мест, нарушила антимонопольное законодательство. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность решения и предписания Чувашского УФАС России.

Как уже сообщалось ранее, 14 ноября 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признало действия администрации г. Чебоксары  по несоблюдению порядка выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций АУ «Городская реклама» нарушением ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».  В частности, ответчик, приняв постановление, разрешающее вышеназванному учреждению установку 38 рекламных конструкций на территории города, и выдав ему разрешения на их установку и эксплуатацию, создал для АУ «Городская реклама» преимущественные условия доступа к местам размещения рекламоносителей.  

Комиссия Чувашского УФАС России выдала администрации города предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем принятия мер по демонтажу вышеуказанных рекламных конструкций.

«В Прокуратуру Чувашской Республики направлено решение антимонопольного органа для принятия мер прокурорского реагирования в связи с неуплатой АУ «Городская реклама» государственной пошлины за выдачу разрешений на установку и эксплуатацию 38 рекламных конструкций», - уточнила начальник отдела контроля органов власти и рекламы Галина Чагина.

Постановление суда