Администрация г. Чебоксары благодаря жалобам предпринимателей объявила конкурс по нестационарным объектам досуга, отдыха и спорта Красной площади

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала бездействие администрации г. Чебоксары нарушением ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Ответчик не создал условия  для обеспечения  населения услугами торговли, досуга и отдыха, в частности, не провел конкурсы на размещение нестационарных объектов для организации досуга,  отдыха и спорта,  сезонной мелкорозничной торговли на территории города, отказал индивидуальному предпринимателю Н. Ефимовой в предоставлении права осуществлять прокат детских автомобилей и веломобилей  на Красной площади, ИП Н. Архипову – права торговли мороженым на территории Красной площади и Чебоксарского залива.

Комиссия антимонопольного органа также установила в действиях администрации города нарушение ч. 3 ст. 15 законодательства о защите конкуренции. Ответчик незаконно наделил МАУ «Парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары» функциями и полномочиями органа местного самоуправления. Учреждение имеет право обеспечивать порядок при размещении нестационарных торговых объектов на территории набережной Чебоксарского залива.

«Управление не выдало администрации г. Чебоксары предписание, так как ответчик добровольно устранил нарушения антимонопольного законодательства. После обращения предпринимателей в Чувашское УФАС России администрация города отозвала ответы с отказами на их обращения и объявила конкурс на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории Красной площади», - уточнила заместитель начальника отдела контроля органов власти и рекламы Светлана Данилова.