Суд: Торги по участку недр Минприроды Чувашии не ущемляют права администрации Климовского с\п Ибресинского района

Теги: торги

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики не нарушило действующее законодательство, проведя конкурс на право  пользования участком недр Молния в Ибресинском районе в 22 км юго-западнее г. Канаш, на правом берегу ручья Егиска, на опушке лесного массива, в 1 км южнее п. Молния с целью геологического изучения, разведки и добычи строительных песков. Способ проведения торгов по участку недр признан правомерным и решением Чувашского УФАС России №37-АМЗ/06-2013. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, отказав в удовлетворении заявления администрации Климовского сельского поселения Ибресинского района республики об отмене вышеназванного конкурса.

По мнению заявителя,  Минприроды Чувашии неправомерно объявило проведение открытого конкурса, поскольку у заказчика имеется только предварительное согласование с администрацией Ибресинского района, а согласие от других собственников земельных участков нет.

В сентябре прошлого года Комиссия антимонопольного органа рассмотрела аналогичную жалобу ООО «Эткер» по указанному конкурсу и признала ее необоснованной. Порядок проведения конкурсов или аукционов, установленный Законом о недрах, не предусматривает  проведение предварительного согласования с собственниками земельных участков на стадии проведения торгов на право пользования участком недр. Арбитражные суды с доводами антимонопольного органа согласились.

Решение суда