Суд обязал Дирекцию по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств возвратить земельные участки администрации г. Чебоксары

Арбитражный суд Чувашской Республики признал договоры аренды земельных участков, заключенные между администрацией г. Чебоксары и ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств», недействительными и обязал общество в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу возвратить земельные участки администрации города по акту приема-передачи.

Как уже сообщалось ранее, в конце июня 2012 года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях администрации г. Чебоксары нарушения пп. 2 и 7 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.  Ответчик незаконно предоставил ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» в аренду земельные участки для размещения 20 временных стоянок металлических гаражей без проведения торгов, хотя потребительский кооператив «Ассоциация собственников гаражей и недвижимости» неоднократно обращался с таким же намерением. Комиссия антимонопольного органа предписала администрации города отменить муниципальные акты о предоставлении земельных участков в аренду Дирекции и провести торги.

«Арбитражные суды признали решение антимонопольного органа законным и правомерным, а предписание Первый арбитражный апелляционный суд отменил. Апелляция посчитала, что расторжение договора аренды не входит в компетенцию органа местного самоуправления, а является прерогативой суда. В связи с этим Чувашское УФАС России обратилось в суд с исковым заявлением о признании недействительными договоров на основании ничтожности сделки. Иск антимонопольного органа суд полностью удовлетворил», - пояснила заместитель начальника отдела контроля органов власти и рекламы Светлана Данилова.

 

Решение суда