ФАС не верит в прогнозы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предостерегла маркетинговое фармагентство DSM Group от прогнозов по ценообразованию в фармацевтической отрасли: по мнению аналитиков, рост цен на лекарства в 2009 году составит 20%. Оценка DSM Group может быть воспринята некоторыми компаниями как руководство к действию, опасаются в антимонопольном ведомстве. Это уже второй случай, когда ФАС рекомендует воздержаться от прогнозов,— в прошлом году похожее предупреждение получил гендиректор "Базэлцемента" Дмитрий Савенков, обещавший рост цен на цемент до 10-12 тыс. руб. за тонну.
Предупреждение в адрес фармагентства DSM Group (агентство занимается маркетинговыми исследованиями фармрынка и рекламной поддержкой фармкомпаний) руководитель ФАС Игорь Артемьев подписал во вторник, рассказал "Ъ" начальник управления контроля социальной сферы и торговли службы Тимофей Нижегородцев. Нарушением антимонопольного законодательства, по словам чиновника, стал опубликованный агентством аналитический отчет 19 января "Лекарства будут дорожать", в котором аналитики DSM Group прогнозировали рост цен на лекарства в 2009 году на 20% (см. "Ъ" от 20 января).
Согласно еженедельному мониторингу DSM Group, с 1 октября 2008 года по первую декаду января 2009 года цены на лекарства выросли почти на 7%. "Центробанк постепенно ослабляет рубль. За этот период доллар вырос в цене на 28%; евро стал дороже на 18%. Таким образом, бивалютная корзина подорожала на 23%, что более чем в три раза превышает рост цен на лекарства за тот же период прошлого года",— приводят в отчете аргументы аналитики. "Действительно, ситуация с ценообразованием на фармрынке сейчас непростая, но суть отчета может быть воспринята некоторыми компаниями как ориентир в ценовой политике, а это противоречит ст. 11 ч. 3 закона "О защите конкуренции" ("физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к ограничению конкуренции".— ),— говорит господин Нижегородцев.— Мы не возражаем, если аналитика будет опубликовываться для клиентов агентства, но не для неопределенного круга лиц".
Гендиректор DSM Group Александр Кузин о предписании ФАС знает, но пока его не получал. "Мы выполним все требования антимонопольной службы. В частности, такие прогнозы теперь будут распространяться только среди наших клиентов",— добавил он. DSM Group входит в тройку крупнейших маркетинговых агентств в России и занимает около 20-25% рынка.
Глава IMS Health Russia (контролирует 40% рынка) Никола Милевчич назвал предписание ФАС "странным". "Свой прогноз по изменению цен мы планируем опубликовать в марте: отчет также будет содержать динамику цены за 2008 год и наш прогноз на 2009-й. Наши оценки ситуации на рынке публикуются по всему миру и нареканий со стороны антимонопольных органов никогда не вызывали",— добавляет он, надеясь, что отчет IMS не вызовет претензий со стороны ФАС. Директор ЦМИ "Фармэксперт" (20-25% рынка) Давид Мелик-Гусейнов тоже не видит "состава преступления" в отчете DSM Group. "Мы также публикуем аналогичные отчеты и тоже прогнозируем, что в 2009 году цены на лекарства вырастут на 18-20%",— отмечает эксперт.
До DSM Group, но уже за прогнозы по ценообразованию на цемент в прошлом году получил предписание и гендиректор ООО "Базэлцемент" Дмитрий Савенков. В своем интервью "Ъ" от 7 марта 2008 года господин Савенков предположил, что его компания к лету "ожидает еще большего подорожания и каких угодно ценовых взлетов, даже до 10-12 тыс. руб. за тонну". В ФАС расценили такое заявление "как призыв к повышению цен на рынке производителями цемента". "В США запрещены подобные высказывания со стороны глав компаний, занимающих существенную долю на рынке. Там создание картеля является уголовным преступлением, и такие заявления могли бы быть расценены как "приготовление к совершению уголовного преступления"",— настаивали тогда представители ведомства (см. "Ъ" от 21 марта 2008 года).