На встречах с журналистами говорили о навязчивой рекламе, картелях и сговорах на торгах

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Встречи журналистов с руководителями территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в формате пресс-конференций состоялись в Санкт-Петербурге, Республике Марий Эл и Чувашской Республике, Приморском крае и Московской области.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Московском областном УФАС прошла пресс-конференция заместителя руководителя управления Кирилла Иванюженко. Были подведены итоги деятельности УФАС за первое полугодие 2023 года в сфере контроля органов власти, законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции.

Кирилл Иванюженко огласил статистические данные по делам и предупреждениям по антимонопольному законодательству, законодательству о рекламе, по привлечению к административной ответственности. Также спикер рассказал о наиболее значимых и интересных примерах в области применения Московским областным УФАС мер антимонопольного реагирования, ярких делах о нарушении антимонопольного законодательства и достижениях управления.

В конце мероприятия спикер ответил на вопросы журналистов.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. «Наша задача – обеспечить максимальную информационную доступность для потребителей услуг портов края». Об этом руководитель Приморского УФАС Елена Ерькина заявила на пресс-конференции, посвящённой итогам работы ведомства за первое полугодие 2023 года.

Так, в первом полугодии управление рассмотрело шесть административных дел в отношении операторов порта Владивосток. Главное нарушение – нераскрытие ими информации на официальных сайтах о доступной мощности, тарифах на свои услуги, а также реестра заявок, поступающих от контрагентов. Двум компаниям, которые добровольно устранили нарушения, объявлены предупреждения. На остальные компании наложены штрафы. 

Отдельно спикер выделила нарушения в сфере госзакупок. Так, с 25 по 28 августа Приморское УФАС рассмотрело 23 жалобы на проведение открытых конкурсов на оказание услуг по организации питания в школах Владивостока. Общая цена контрактов – 239,5 млн рублей. Ведомство установило, что заказчики намеревались заключить госконтракты с компанией, учредитель которой включён в РНП, что прямо запрещено законом. Заказчикам выданы предписания о необходимости отказа от заключения контрактов.

Также Елена Ерькина рассказала журналистам о картельных делах, о работе управления по возврату муниципального имущества в казну края и о новеллах «пятого антимонопольного пакета», которые вступили в силу с 1 сентября 2023 года.

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ. О крупных делах, больших штрафах и других итогах деятельности шла речь на пресс-конференции, проведённой Марийским УФАС. С докладом выступила временно исполняющая обязанности руководителя управления Оксана Ерошкина.

Спикер рассказала о деятельности управления за 2023 год по следующим направлениям антимонопольного контроля: за хозяйствующими субъектами; пресечение недобросовестной конкуренции; по процедурам закупок; за органами власти; за соблюдением законодательства о рекламе. По этим темам Оксана Ерошкина представила статистику по рассмотренным обращениям, возбуждённым делам в сравнении с прошлым годом, а также привела примеры некоторых дел, рассмотренных Марийским УФАС.

Касаясь контроля за соблюдением законодательства о рекламе, врио руководителя УФАС привела такие цифры. За первое полугодие Марийское УФАС установило 53 факта нарушения закона о рекламе, по результатам рассмотрения дел выдано 34 предписания, из которых на данный момент исполнено 28. Также подано два иска в арбитражный суд связи с неисполнением предписаний. Возбуждено и рассмотрено 67 дел об административном правонарушении, назначено 64 штрафа общей суммой 1 118 000 рублей, выдано два предупреждения.

Наиболее часто встречающиеся нарушения закона о рекламе из практики Марийского УФАС: реклама табака и курительных средств; реклама алкогольной продукции; недостоверная реклама; реклама медицинских услуг; реклама финансовых услуг.

Также Оксана Ерошкина рассказала о деятельности экспертного совета по рекламе, действующего при управлении: в 2023 году проведено одно заседание, рассмотрено восемь рекламных материалов. 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Состоялась пресс-конференция Санкт-Петербургского УФАС.

О работе управления с навязчивой спам-рекламой, получением ненадлежащего согласия и выявлении правонарушений рассказала заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы Полина Величко.

Вот краткие тезисы её выступления:

– на сегодняшний день пять операторов подключены к сервису для подачи жалобы на спам-рекламу;

– абонент, выразивший согласие на получение рекламы, вправе в любое время отказаться от её получения;

– если вы не хотите получать рекламные сообщения или спам, убедитесь, что вы убираете галочку с соответствующих опций;

– если оферта включает в себя автоматическое согласие на получение рекламы – такое согласие является ненадлежащим.

«Наличие в оферте, договоре, в анкете обратной связи, в условиях регистрации на сайте положения о безальтернативном согласии на получение рекламы не является надлежащей формой получения согласия. Включение такого пункта противоречит законным интересам абонента. У абонента должен быть выбор»,

– отметила в своём докладе Полина Величко.

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Состоялась пресс-конференция УФАС по Чувашской Республике по итогам деятельности за первое полугодие 2023 года.

Руководитель управления Валерий Котеев привёл цифры по всем направлениям деятельности антимонопольного органа, подробно рассказал о сговорах на торгах и о нарушениях закона о защите конкуренции на рынке аренды муниципального имущества.

Пресс-конференция также транслировалась в группе Чувашского УФАС в социальной сети «ВКонтакте», поэтому и районные средства массовой информации республики смогли принять участие в мероприятии.

В конце встречи Валерий Котеев вручил специалистам Чувашского УФАС ведомственные награды.