Олег Николаев встретился с руководителем УФАС по Чувашской Республике Валерием Котеевым

Финансовую грамотность и качество госзакупок обсудили сегодня на встрече Глава Чувашии Олег Николаев и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Валерий Котеев.

 

Валерий Котеев отметил, в 2022-ом году сократилось количество обоснованных жалоб на процесс госзакупок. Чувашское УФАС получило 321 заявление о признаках нарушений антимонопольного законодательства. Это на 30% меньше показателя 21 года. В ведомстве считают, это произошло в том числе и благодаря централизации закупок и повышению профессионализма закупщиков. Глава Чувашии предложил включить представителей УФАС в список участников семинаров по закупочной деятельности, которые проводятся в муниципалитетах республики. Еще одна сфера, которую обсудили на встрече – финансовая грамотность. В УФАС по Чувашии фиксируют, что 50 % жалоб от населения на навязчивую рекламу. Валерий Котеев объяснил, большинство жителей теряют бдительность, оставляют свои персональные данные и попадают в ловушки мошенников.

 

ВАЛЕРИЙ КОТЕЕВ: «Финуслуги – острая отрасль. Мы выявляем рекламу от лиц, которые не обладают правом. Вместе с Национальным банком продолжаем работу по повышению финграмотности. У нас есть центр повышения финграмотности, надо объединить усилия. Чувашия чуть ли не единственный регион, который вышел в школы 1 сентября. Будем синхронизироваться».

Видеосюжет