В Чувашском УФАС подвели итоги работы в первом полугодии 2022 года

В Чувашском УФАС подвели итоги работы в первом полугодии 2022 года. На встрече со средствами массовой информации руководитель Чувашского УФАС России Валерий Котеев рассказал об основных направлениях деятельности управления.

Антимонопольное ведомство рассмотрело почти 200 заявлений по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Снизилось количество обращений на действия или бездействие органов власти. Жители Чувашии жаловались на препятствование осуществлению деятельности хозяйствующего субъекта, установление ограничение в выборе продавцов. Были обращения по поводу необоснованного повышения цен на продукты. Их фиксировали больше всего в начале года. Сейчас основной акцент делается на контроль за параллельным импортом. Федеральное антимонопольное ведомство неоднократно инициировало его появление, как одного из элементов снятия монополии.

ВАЛЕРИЙ КОТЕЕВ: «Появление параллельного импорта как вынужденная мера, но с точки зрения важным этапом развития страны, позволит снять некоторые напряжение».

Телесюжет