Правительство Чувашии связало рост цен с сезонным фактором

За три месяца года в Чувашии существенно подорожали овощи и фрукты, также подрос ценник на куриные яйца, свинину и гречку.

Причем стоимость отдельных позиций плодоовощной продукции по сравнению с декабрем прошлого года местами подскочила на треть. Такую статистику озвучили в региональном минэкономразвития. 

Там связали рост цен с сезонным фактором и повышением акцизов на нефтепродукты, а также отметили, что в последние пять лет цены на товары и услуги в Чувашии росли медленнее, чем в среднем по стране. Более того, по словам первого зама руководителя минэка Надежды Столяровой,  молоко и соль в марте в Чувашии подешевели на процент  по сравнению с декабрем прошлого года.  Также относительно стабильными в регионе остаются цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Их удалось сдержать благодаря вовремя введенным мерам поддержки мукомолов и хлебопёков. Им компенсируют часть затрат на закупку сырья и реализацию произведенной продукции. Что касается ценников на фрукты и овощи в магазинах, увеличение их стоимости весной стабильно прослеживается в последние два года, отмечают в минэке. 

- Таким образом, основной фактор роста цен - сезонность. Не смотря на рост цен у республики сохраняются относительно невысокие места в рейтинге ПФО и России. Так при росте цен на 8% на сметану Чувашия находится на 8 месте среди субъектов ПФО и 16 - в России. По росту цен на рыбу, чай, пшено и вермишель необходимо отметить, что основные объемы указанных товаров поступают из-за пределов региона и цены зависят от цены производителей, поставщиков продукции, - рассказала первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежда Столярова.

Что касается резкого скачка цен на тушку мороженой курицы одного из производителей - это стало особо заметно перед новым годом -  региональный минэк обратился к антимонопольщикам с просьбой проверить, обоснован ли такой рост. В УФАС нарушений не обнаружили. Цена на мясо подскочила из-за увеличения стоимости комбикормов и роста отраслевых издержек, пояснили в службе. При этом в профильном ведомстве добавляют: курица, произведенная в Чувашии, обойдется покупателю дешевле привозной. Что касается цен на лекарства, то они тоже находятся под пристальным внимаем властей. Так, при мониторинге обнаружили, что в прошлом году больше всего подорожали препараты  стоимостью до 50-ти рублей. Цены на них выросли сразу почти на 8%. В минздраве объяснили: всему виной поползшие вверх закупочные цены производителей.

- Уровни применяемых аптечными организациями республики в 2020 году розничной и оптовой надбавок  - одни из самых низких в России и ПФО и составляют 16,9% и 3,8% соответственно. Среди препаратов ТОП-50 наибольший рост цен - больше 50%  - зафиксирован у  торговых наименований "Пентафлуцин" и "Меновазин", - рассказал и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.