Чувашское УФАС оштрафовало «мусорного» оператора

Чувашское УФАС привлекло к административной ответственности общество "МВК "Экоцентр" за непредставление информации по требованию антимонопольного органа. Компании назначен штраф, сообщили ИА REGNUM в антимонопольном ведомстве.

В УФАС поясняют, что за непредставление документов, затребованных во время проведения внеплановой выездной проверки, общество привлечено к административной ответственности в виде 50 тыс. рублей штрафа. Антимонопольщики отмечают, что непредставление документов "препятствует эффективному осуществлению" " полномочий по рассмотрению обращений".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году по итогам открытого конкурсного отбора ООО "МВК "Экоцентр" был присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашии. В апреле 2018 года между регоператором и минстроем республики было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО.

Напомним, осенью 2019 года УФАС привлекло общество к административной ответственности в виде 731 280 рублей штрафа. По мнению антимонопольщиков, компания заключила "по ненадлежащей цене" договоры с перевозчиками на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

История вопроса

Полигон твёрдых бытовых отходов в Новочебоксарске, Чувашии, был запущен в 2016 году. В том же году региональное управление Федеральной антимонопольной службы России начало рассмотрение двух дел в связи с ценами на утилизацию мусора, возросших почти в 10 раз из-за "единоличного доминирования" на рынке ЗАО "Управление отходами", контролирующего новый полигон. Вопросом занялась и прокуратура, но выиграть дело ей тогда не удалось.

Однако проблема с ростом тарифов на мусор продолжила привлекать внимание компетентных органов, чиновников и политиков и в 2019 году. В феврале глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что в 2018 году из-за необоснованного завышения цен на услуги по утилизации отходов гражданам и организациям был нанесён ущерб в 200 млн рублей. Разбирательства продолжаются.