Чувашское УФАС правомерно отклонило жалобу банка «Авангард»

Суды подтвердили, что УФАС по Чувашии правомерно отказало банку «Авангард» в возбуждении дела в отношении Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Чебоксар. Об этом сообщают в антимонопольном ведомстве.

Как стало известно «Правде ПФО», Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее и другие арбитражные суды, подтвердили правомерность отказа УФАС по Чувашии в возбуждении антимонопольного дела в отношении чебоксарского Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи. С жалобой в антимонопольное ведомство в феврале 2018 года обратилось ПАО АКБ «Авангард».

Банк пожаловался на действия управления при выборе оператора, ответственного за изготовление, продажу и пополнение карт для безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте. По мнению учреждения, в конкурсной документации не было требования о наличии банковской лицензии, а условия документации и техзадания противоречат друг другу.

В чувашском УФАС посчитали, что карта для безналичной оплаты проезда не является электронным денежным средством, поэтому требования о наличии лицензии не нужны. А требование к участнику о возможной установке ПО на терминалы для оплаты проезда, которыми оснащен городской транспорт, не ограничивает конкуренцию. Суды поддержали выводы антимонопольщиков.

Анастасия Алексеева