Ток-шоу не удалось

Арбитражный суд Чувашии, а затем и Первый арбитражный подтвердили правоту УФАС республики о признании незаконным отключения электроэнергии в селе Порецкое в мае 2017 года, к которому прибегла "Чувашская энергосбытовая компания" (ЧЭСК).

В ноябре прошлого года после поступления материалов прокурорской проверки в УФАС комиссия антимонопольного ведомства установила в действиях ЧЭСК нарушение закона о защите конкуренции. Выяснилось, что энергетики отключили подачу электричества в котельные села Порецкое из-за имеющейся задолженности со стороны МУП "Объединение предприятий ЖКХ" в размере 566 тысяч рублей. При этом котельные используют электроэнергию для обеспечения горячей водой и отопления муниципальных предприятий села и жилых домов.

По словам начальника отдела товарных рынков УФАС по Чувашии Анны Шевченко, комиссия пришла к выводу, что энергосбытовая компания не вправе была в одностороннем порядке прекращать поставку электроэнергии, необходимой для выработки тепла и горячей воды, поскольку такие действия повлекли нарушение прав граждан, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. После вмешательства антимонопольщиков снабжение котельных восстановили.

Руководитель ведомства Вячеслав Борисов добавил: ситуация возникла из-за того, что энергосбытовая компания занимает монопольное положение на этом рынке. И иным образом, как от электричества, котельные работать не могли, "что подтвердили суды, сказав, что это является фактом злоупотребления монопольным положением", - отметил он.

Ранее чувашское УФАС также возбудило два дела в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары". В мае жителям микрорайона "Садовый" без предупреждения отключили горячую воду. Как выяснилось - из-за того, что ООО "СУОР", которому принадлежали котельные на данной территории, задолжало газовикам 49 миллионов рублей. В результате без горячей воды остался 31 жилой дом и детский сад. Позже "Газпром межрегионгаз" также за долги ограничил поставки газа "Коммунальным технологиям", после чего горячая вода пропала в 188 домах и 52 объектах социального обслуживания города. Последствия спора хозяйствующих субъектов ощутили на себе почти 34 тысячи жителей Чебоксар.

Горячую воду удалось включить только после вмешательства прокуратуры. Надзорный орган направил материалы проверки в адрес антимонопольной службы. По словам Вячеслава Борисова, в действиях газовиков также выявили признаки нарушения закона о защите конкуренции. "В данном случае идет речь о нарушении прав потребителей. Компания злоупотребила своим монопольным положением, и обычный хозяйственный спор по взысканию долга превратился в отключение ресурса и лишение людей права на горячую воду, за которую они добросовестно платили", - отметил Борисов. Компании может грозить штраф от 300 тысяч до миллиона рублей.