Три молокозавода в Чувашии замещали сырое молоко сухим

В Республике Чувашия три молочных предприятия попались на нарушении ГОСТа: "Вурнары завод СОМ", «Аккондмолоко» и «Ядринмолоко». В производственном процессе они допустили замену натурального сырого молока сухим, передает информационное агентство Regnum.

Глава Чувашского УФАС Вячеслав Борисов, сообщая об этом факте, отметил, что разбирательства начались после зимнего падения закупочных цен на сырое молоко. Подозревая сговор закупщиков, антимонопольщики провели проверки. Признаков злоупотребления доминирующим положением среди предприятий-производителей выявлено не было, однако нашлись другие нарушения.

Когда эксперты доказали нарушение методом лабораторных исследований, предприятиям выдали предупреждение о прекращении деятельности по производству молока с замещением сырого сырья сухим в нарушение ГОСТа. Два из трех молокозаводов внесли необходимые коррективы в свои производственные процессы. Срок третьего предупреждения еще не истек, отметили в УФАС.

По данным регионального Минсельхоза, за первые полгода 2018 года в Республике Чувашия произведено 230 тысяч тонн молока. Повышение валового надоя молока ведется за счет роста продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях на 0,6% (2 825 кг на одну корову) и увеличения численности поголовья коров в фермерских хозяйствах - на 12,8%, отмечает пресс-служба аграрного ведомства.