Чувашское УФАС разберется в ценах на вывоз мусора

Антимонопольная служба Чувашии завела дело на ООО "Спецавтохозяйство" и АО "Спецавтохозяйство". Перевозчиков подозревают во включении необоснованных затрат в цены на вывоз мусора.

Как сообщают в УФАС Чувашии, дело было заведено после обращения к антимонопольщикам республиканской Госслужбы по тарифам и ряда компаний. Рассмотреть дело АО "Спецавтохозяйство" планируется 17 мая, а дело ООО "Спецавтохозяйство" - 23 мая.

Напомним, что в этом году перевозчики Чебоксар установили единый тариф на вывоз мусора в 500 рублей, объяснив это тем, что если раньше за 10-тонный МАЗ, который берет 20-25 кубометров мусора, приходилось платить 4250 рублей, а после принятия инвестиционной программы - 10 тысяч рублей.

Госслужба по тарифам Чувашии не согласилась с этой ценой и посчитала обоснованной плату в 340 рублей. Однако позже УФАС запретило навязывать цены на вывоз мусора и потребовало от Госслужбы удалить всю подобную информацию со своего сайта. Кроме того, антимонопольщики напомнили о том, что цены на вывоз мусора не регулируются, а устанавливают их сами перевозчики.