Порецкая администрация проводила концессионный конкурс с нарушениями

Чувашское УФАС признало нарушением действия администрации Порецкого сельского поселения при проведении конкурса и заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения Порецкого района. Об этом стало известно из решения комиссии УФАС по Чувашии.

В УФАС по Чувашии поступила жалоба от ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» на нарушение администрацией Порецкого сельского поселения антимонопольного и концессионного законодательства при проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения. Основанием для жалобы послужило требование администрации в конкурсной документации к наличию опыта самого конкурсанта, что по мнению заявителя, является необоснованным ограничением доступа к участию в конкурсе тех потенциальных участников, которые подобным субъективным требованиям не соответствуют.

После проведения конкурса было заключено концессионное соглашения между администрацией Порецкого сельского поселения и ООО «СПК». Заявитель указал, что концессионное соглашение не могло быть заключено, так как у ООО «СПК» отсутствовала безотзывная банковская гарантия в заявке на участие в конкурсе.

Как стало известно «Правде ПФО», Чувашское УФАС не признало нарушение по жалобе, однако обнаружило ряд других нарушений Федерального закона №190-ФЗ «О теплоснабжении», концессионного и антимонопольного законодательства: о техническом обследовании объектов, о требованиях к победителю конкурса и другие. В ходе рассмотрения дела также выяснилось, что ООО «СПК», с которым было подписано концессионное соглашение, не исполняло обязательства по соглашению. Более того, ООО «СПК» передало объекты соглашения другой компании по договору аренды. Из этого следует, что соглашение, являющееся незаключенным, не принято к исполнению ООО «СПК».

Анастасия Алексеева