Почтовое отделение в Чувашии уличили в высоких ценах за аренду ячейки

УФАС установило, что в Ибресинском отделении УФПС Чувашии установили необоснованно высокую цену за пользование ячейкой абонементного почтового ящика

ФГУП "Почта России" в лице Ибресинского отделения УФПС Чувашии нарушило антимонопольное законодательство, установив необоснованно высокую цену за пользование ячейкой абонементного почтового ящика. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд республики, признав законность и обоснованность решения и предписания Чувашского УФАС, сообщили ИА REGNUM в антимонопольной службе.

Напоминаем, в сентябре прошлого года комиссия УФАС рассмотрела заявление жителя посёлка Ибреси, поступившее из прокуратуры Чувашии. Согласно материалам дела, опубликованном на сайте ведомства, было указано, что при аренде абонементного ящика почтового шкафа в почтовом отделении в 2014 году заявитель уплачивал сумму 396 рублей за один календарный год, в 2015 году стоимость аренды составила 1440 рублей.

Антимонопольщики признали в действиях ибресинского почтового отделения нарушение закона о защите конкуренции (ч.1 ст.10 - запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением). "Отделение установило необоснованно высокую цену на услугу по предоставлению в пользование ячейки абонементного почтового ящика", - говорят в УФАС.

Согласно предписанию антимонопольщиокв, почтовикам необходимо установить тарифы на услуги по предоставлению в пользование ячейки абонементного почтового шкафа, не превышающих сумму необходимых для осуществления деятельности расходов и прибыли.