В Чебоксары на двухдневный семинар приехали представители территориальных органов Федеральной антимонопольной службы

В Чебоксары приехали представители территориальных органов Федеральной антимонопольной службы со всего Приволжья, а также из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Брянска, Челябинска, Ямало-Ненецкого автономного округа. Они собрались на двухдневный семинар.

Сегодняшний день посвятили обсуждению реализации Федерального закона о контрактной системе в сфере госзакупок. Он вступил в силу в январе 2014 года. Закон призван сделать государственные и муниципальные закупки более открытыми и прозрачными, а расходование бюджетных средств – максимально эффективным. В том числе, усилена и роль общественного контроля в этой сфере.

- Чувашской Республикой, как и рядом других субъектов РФ, был принят нормативный документ в октябре прошлого года, которым запущен механизм общественного обсуждения закупок с начальной ценой контракта 100 миллионов рублей и более. С момента принятия постановления по настоящее время на общественное обсуждение было вынесено 7 закупок в сфере ремонтно-строительных работ общей стоимостью чуть менее 1 млрд. 300 млн. рублей, - рассказала первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инна Антонова.

Как работает закон о контрактной системе в регионах, какие сложности возникают при его применении, что показывает судебная практика в сфере госзакупок по Приволжскому округу? Участники семинара отметили – спустя полтора года после вступления документа в силу, вопросов пока остается немало.

- У нас был ключевой доклад по этой теме, - отметил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. - В ходе его были выявлены основные проблемы правоприменения, поскольку практика только формируется, она не завершена, это также подтверждено представителями судейского корпуса. И нам еще предстоит год-другой прожить в стадии формирования правоприменительной практики.