«Ложка дегтя» в работе чувашского УФАС

В нашей республике все реже нарушают антимонопольное законодательство. Так, в прошлом году наметилась тенденция к снижению жалоб в УФАС. Сократилось и число выявленных нарушений. Об этом сегодня сотрудники Управления рассказали журналистам. Однако без «ложки дегтя» работа антимонопольщиков не обходится.

Сотрудники Управления рассказывают: все проще находить общий язык с органами местного самоуправления. И если раньше общение, например, с администрацией Чебоксар сводилось сплошь к спорам, то сегодня они говорят на одном языке. А вот республиканские органы власти навстречу идти пока не хотят, уверяют антимонопольщики. Прежде всего, это касается Минтранса.

- Минтранс является заказчиком пассажирских перевозчиков пригородного, муниципального рынка пассажирских перевозок. К сожалению, на этом рынке у нас очень много перевозчиков, действующих нелегально, с отсутствием договоров, - произнес заместитель руководителя Чувашского УФАС России Валерий Котеев.

Сотрудники УФАС неоднократно говорили о том, что необходимо проводить конкурсы, выдавали соответствующие предписания и даже привлекали к административной ответственности. Однако понимания так и не добились. Другой острой темой для антимонопольщиков стали назначения управляющих компаний в новые дома.

- По окончании ввода в эксплуатацию жилых домов органы местного самоуправления обязаны в течение 10 дней объявить конкурс на право управления многоквартирным домом, - пояснила начальник отдела контроля органов власти и рекламы Чувашского УФАС Людмила Железина.

Однако власти предпочитают бездействовать, сетуют антимонопольщики. Поэтому застройщики сами нанимают коммунальщиков. В таких случаях во время приемки дома работники управляющих компаний зачастую закрывают глаза на брак, а затем пытаются устранить его за счет жильцов. В прошлом году сотрудники УФАС рассмотрели 18 подобных дел. Для сравнения, в 2012 была лишь одна такая жалоба.

Видео