Чувашского перевозчика оштрафовали на 100 тыс. рублей за малогабаритные автобусы

В Чебоксарах завершилась резонансная история с транспортной компанией ООО "ТМК-1", которая перевозила пассажиров на 15-местных автобусах, в то время как по договору обязался использовать 18-местные. Данным фактом заинтересовались местные антимонопольщики, призвав к ответу и городских чиновников за бездействие, которые этому поводу посвятили отдельный брифинг. Как сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС, компания оплатила 100 тыс. рублей административного штрафа.

Напомним, перевозчик выиграл конкурс в 2011 году по 62-му маршруту. Однако впоследствии выяснилось, что предприниматель перевозил пассажиров на 15-местных автобусах, в то время как по договору обязался использовать 18-местные. Но затем было установлено и бездействие мэрии: в 2011 году перевозчик обратился в администрацию города с просьбой разрешить использовать подвижной состав меньшей вместимости. "И мэрия с таким уведомлением согласилась", - говорят антимонопольщики.

"Здесь конкретная недоработка нашего транспортного отдела, который не отреагировал на письмо заявителя. Нужно было не обжаловать решение УФАС, а принимать конкретные действия: либо заставить перевозчика перевозить людей на 18-местных автобусах, либо расторгать договор и объявить новый конкурс. Здесь вина и моя как заместителя главы администрации города, курирующего пассажирские перевозки, и сотрудников транспортного отдела", - признал ранее замглавы администрации Чебоксар Герман Александров, заверив, что "все они получили дисциплинарные взыскания в виде выговоров и замечаний".

В УФАС поясняют, что "согласованные действия" администрации и перевозчика привели к получению ООО "ТМК-1" преимуществ на рынке пассажирских перевозок по сравнению с другими перевозчиками, которые не могли участвовать в конкурсе с автобусами с числом посадочных мест менее 18. Что могло привести к ограничению конкуренции. На сторону антимонопольщиков встали суды всех инстанций.