Чувашское УФАС оштрафовало «МРСК-Волги» за повышение тарифов на поставку электричества

Более 75 миллионов рублей может выплатить «МРСК-Волги» за нарушение антимонопольного законодательства. Сотрудники УФАС оштрафовали энергетиков после поступления жалобы от работников предприятия «Шумерлинские городские электрические сети».

Они рассказали, что с начала года «МРСК-Волги» в одностороннем порядке повысило тарифы за поставку электричества. Антимонопольщики провели проверку, углядели в действиях энергетиков нарушение закона и выписали предупреждение. Однако сетевая компания его проигнорировала. Тогда Чувашское УФАС возбудило дело.

- 24 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашии за нарушение антимонопольного законодательства привлекло ОАО «МРСК-Волги» к административному штрафу в размере более 75 миллионов рублей. При этом в отношении нарушителя применено одно отягчающее обстоятельство, которое по сути увеличило штраф на 12,5 миллионов рублей, - прокомментировал и. о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Николай Иванов.

Кстати, недовольны работой «МРСК-Волги» не только шумерлинцы. В УФАС поступило несколько аналогичных жалоб. В свою очередь энергетики предпочли отказаться от комментариев, сообщив лишь, что решение антимонопольщиков будут оспаривать.

Видео