«Ядринмолоко» оштрафовали на 300 тысяч рублей

ФАС Чувашии оштрафовало «Ядринмолоко» на 300 тысяч рублей. Антимонопольщики считают, что компания закупала сырье по необоснованно низким ценам.

О том, что молоко покупается по дешевке, сотрудникам Управления сообщил один из жителей республики. Антимонопольщики сравнили закупочные цены чувашского производителя и соседей.

- С января по май 2012 года цена сырого молока у «Ядринмолоко» была с 12,5 до 11,5 рублей за литр. В то же время в Татарстане, Ульяновской и Нижегородской областях цена была в районе 15 рублей. Существенная разница, хотя рынки у нас сопоставимы в ПФО, - говорит и. о. заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков Николай Иванов.

В погоне за покупателем компания «Ядринмолоко» ввела бонусные скидки и вознаграждения для жителей республики. Это привело к росту расходов, возместить которые решили за счет поставщиков сырого молока. Их компания потерять не боялась, так как занимает доминирующее положение на рынке, рассказывают антимонопольщики. Это стоило «Ядринмолоку» трехсот тысяч рублей.

Видео