Ценники на автозаправках меняются чуть ли не каждый день

Почему выросли цены на бензин? Этот вопрос озадачил автомобилистов республики несколько дней назад. Скачок оказался ощутимым: так 95-ый подорожал в среднем на рубль, а 92-ой почти на полтора. Реакция водителей не заставила себя ждать.

Скачок цен на бензин можно наблюдать и в других регионах страны. Меньше всех в ПФО повезло жителям Самарской области — там бензин подорожал на 4 процента. В нашей республике примерно на два. Сотрудники УФАС уверяют: ситуация была вполне предсказуема. Дело в том, что еще в середине июля топливо на оптовом рынке подорожало на 10 процентов. Рост цен на розничном выглядит вполне логично. Однако, антимонопольщики все же проверят, не слишком ли велики аппетиты поставщиков топлива.

Вячеслав Борисов, руководитель УФАС по ЧР: “Для анализа объективных причин направлены запросы компаниям. Чтобы выяснить — насколько обоснованы причины повышения. Ситуация находится под пристальным изучением. Если мы увидим, что не было достаточных оснований для роста, то в последующем возбудим на них уголовные дела”.

Видео