Протокол от 18 октября 2021 года

ЧУВАШСКОЕ УФАС РОССИИ

 

ПРОТОКОЛ

 

ЗАОЧНОГО ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ЧУВАШСКОМ УФАС РОССИИ

                                                                 

 

18 октября 2021 г.                                                                                               № 4

 

Председательствовал                                                                            Кустарин И.В.

 

участвовали:

 

Члены Совета:

Андреев Е.А., Паладьев В.Д., Иккерт А.В., Разумова И.В., Андриенко К.А., Яруткин А.В., Сухарев А.В., Чемеров И.М., Карсаков А.Г.

 

 

Приглашенные: руководитель Чувашского УФАС России Котеев В.В.

 

 

 

I. Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы

(Котеев В.В., Кустарин И.В.)

 

По итогам 2020 года количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизилось в 2 раза по сравнению с 2017 годом.  

Достигнуто 28 из 38 ожидаемых результатов развития конкуренции. Не достигнуто 8 из 38 ожидаемых результатов: снижение доли несостоявшихся закупок в дорожном строительстве; развитие организованных торгов газом; снижение доли отпуска ресурсов унитарными предприятиями ЖКХ; устранение тарифной дискриминации и внедрение прозрачного и долгосрочного регулирования во всех сферах ЕМ; исключение нерыночных дискриминационных требований к лизинговым компаниям - получателям субсидий.  

Основные направления реформ: обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью; развитие малого и среднего предпринимательства; цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования; дерегулирование сфер естественных монополий; унификация и систематизация государственных и муниципальных преференций хозяйствующим субъектам; развитие организованной (биржевой) торговли.

К 2025 году необходимо обеспечить снижение доли организаций с государственным и муниципальным участием в 15 отраслях (сферах); численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей не менее 25 млн. человек; снижение доля закупок у единственного поставщика, осуществляемых акционерными обществами с госучастием (ФОИВ).

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано:

ежегодно:

обеспечить размещение на официальных сайтах ОИВ информации о результатах реализации государственной политики по развитию конкуренции;

до 1 января 2022 г.:

утвердить планы мероприятий («дорожные карты») по содействию развитию конкуренции в субъектах РФ на 2022-2025 гг.;

до 31 декабря 2023 г.:

обеспечить внедрение системы персонифицированного дополнительного образования детей;

до 31 декабря 2024 г.:

обеспечить увеличение нестационарных торговых и мобильных торговых объектов;

до 1 января 2024 г.

определить состав имущества, не используемого для реализации функций и полномочий органов исполнительной власти;

до 31 декабря 2025 г.:

обеспечить приватизацию неиспользуемого имущества;

обеспечить организацию инвентаризацию кладбищ и мест захоронения на них, создание и ведение реестров на региональных порталах;

Органам местного самоуправления рекомендовано:  

до 31 декабря 2024 г.:

обеспечить увеличение нестационарных торговых и мобильных торговых объектов;

до 1 января 2024 г.

определить состав муниципального имущества, не соответствующего требованиям отнесения к категории имущества, предназначенного для реализации функций и полномочий органов местного самоуправления;

до 31 декабря 2025 г.:

обеспечить приватизацию либо перепрофилирование (изменение целевого назначения имущества) муниципального имущества, не соответствующего требованиям отнесения к категории имущества, предназначенного для реализации функций и полномочий органов местного самоуправления.

Задачи: обеспечить разработку, согласование с ФАС России и утверждение в установленный срок «дорожных карт» по развитию конкуренции; при разработке «дорожных карт» обеспечить включение в них мероприятий и результатов, предусмотренных Национальным планом; организовать работу на муниципальном уровне в целях обеспечения реализации мероприятий Национального плана; провести обсуждение Национального плана на заседании коллегиального органа.

 

Решили:    

1. Принять к сведению:

- доклад руководителя Чувашского УФАС России Котеева В.В.;

          - Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы.

2. Предложить включить в повестку заседаний Общественного совета при Чувашском УФАС России рассмотрение отдельных целевых рынков с целью выявления причин и факторов, способствовавших достижению (либо не достижению) целевых результатов.

 

 

Председатель
Общественного совета                                                                 
при Чувашском УФАС России                                                        Кустарин И.В.

 

Протокол вел Андреев Е.А.

Дата проведения Совета: 
18 октября 2021, 14:00