Протокол от 19 октября 2017 года

Протокол
внеочередного заседания Консультативно-экспертного совета по развитию добросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок при Управлении Федеральной антимонопольной службы Чувашской

Республике – Чувашии.

 

19 октября 2017 г.                                                                         г.Чебоксары

 

Председательствовал:

Котеев В.В. - заместитель руководителя Чувашского УФАС России

Присутствовали:

Сергеева К.В. - начальник отдела контроля органов власти Чувашского УФАС России;

Афанасьева Т.А.  -  специалист 1 разряда отдела контроля органов власти Чувашского УФАС России;

Гриднев В.В. – представитель АО «АвтоВАС»;

Ладин В.В. - директор ООО «Автолайн»;

Алексеев Анатолий Николаевич- представитель МУП «Чебоксарское троллейбусное управление»;

Тютин Денис Иванович- представитель администрации г. Новочебоксарска;

Казаков Александр Викторович- представитель Чувашского авторанспортного союза

Повестка заседания:

- организация пассажирских перевозок автомобильным и наземным электрическим транспортом в связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", проблемы, пути решения.

 

 

 

В ходе проведения заседания Консультативно-экспертного совета:

Котеев В.В. - открыл заседание, озвучил повестку.

Сообщил о планируемой научно-практической конференции «Отдельные аспекты городской среды» (антимонопольный контроль), проводимой Базовой кафедрой антимонопольного регулирования и закупок  Чебоксарского  филиала РАНХиГС, обеспечивающей практическую подготовку обучающихся, на базе Чувашского УФАС России, которая состоится 14.12.2017.

Просил осветить вопросы, которые, по мнению присутствующих на Совете на сегодняшний день являются наиболее актуальными с их точки зрения.

Ладин В.В.- Считает, что на сегодняшний день особо актуальным следующий вопрос- сведения, размещенные организатором перевозок в реестре пассажирских перевозок на основании статьи 39 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" во исполнение акта планирования.

Гриднев В.В.- Сообщил, что рядом муниципалитетов предоставляется информация о маршрутах, без указания остановочных пунктов.

Алексеев А.Н.- Обозначил обеспокоенность относительно МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».  Указал  о сокращении ряда маршрутов в г. Чебоксары Чувашской Республики.

 

Котеев В.В., Гриднев В.В.,  Ладин В.В.- обсудили вопрос обоснованности установления тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

 

Котеев В.В.- Сообщил  об административном регулировании в рамках стандарта качества- Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований. Стандарт определяет  принципы перехода  от пресекательной к профилактической  контрольно-надзорной деятельности. Переход к «умному» контролю на основе  риск ориентированной направленности и избирательности. Отметил роль Экспертного совета в профилактике, общественной экспертизе нормативных правовых актов, с целью выявления на стадии  подготовки рисков нарушения антимонопольного законодательства.

 Заслушаны выступления по повестке заседания и обсуждены поставленные вопросы.

 

По итогам заседания Консультативно - экспертным советом принято решение:

- продолжить подобное обсуждение с наиболее актуальными вопросами в рамках перевозочной деятельности;

- в случае необходимости получения мнения экспертов по вопросам перевозок направлять на заседания Совета проекты нормативно-правовых актов для обсуждения.

 

 

 

Председатель Консультативно -                                                      В.В.Котеев

Экспертного совета

 

 

Секретарь Консультативно -                                                            К.В.Сергеева

Экспертного совета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 
19 октября 2017, 10:32