Протокол № 2 от 27 июня 2017 года

 ПРОТОКОЛ

заседания Экспертно-методического совета по закупкам товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд при Управлении Федеральной антимонопольной службы Чувашской Республике – Чувашии

 (место проведения – зал заседаний Чувашского УФАС России)

 

27 июня 2017 года                                                                                                       г. Чебоксары

Председательствовал:

Борисов В.А. - Руководитель Чувашского УФАС России;

Присутствовали:

Железина Л.А.

- начальник отдела контроля закупок Чувашского УФАС России;

 

Буранов А.В.

 - генеральный директор ОАО «Медтехника»;

 

Александрова Е. И.

Начальник отдела организации и проведения гос. закупок Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Гусаров М.В.

- заместитель начальника административного отдела Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике;

Иванова Т. В.

Инспектор группы гос.оборон. заказа и гос.закупок ОТО ФКУ БМТиВС УФСИН по Чувашской Республике

Ялуткин В.И.

Директор КУ Чувашской Республики «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики;

 

Львова О. В.

Консультант Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики

Резяпов Э.М.

Исполнительный директор Объединения работодателей «Союз строителей Чувашии»

Ягушов В.А.

 - начальник отдела правового обеспечения и закупок ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары);

 

Гордеев Ю.Н.

Начальник отдела закупок конкурентных процедур ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

 

 

 

 

I. Правоприменение постановления Правительства РФ от 15.05.2017 N 570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".

(Александрова Е. И., Ялуткин В. И., Буранов А. В., Иванова Т. В.)

 

1. Принять к сведению информацию начальника отдела организации и проведения гос. закупок Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Александровой Е.И. о правоприменении постановления Правительства РФ от 15.05.2017 N 570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".

 

II. Изменения в статье 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации по допуску к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вступающих в силу с 01.07.2017.

(Резяпов Э.М., Борисов В. А., Ягушов В.А..)

 

1.Принять к сведению информацию исполнительного директора Объединения работодателей «Союз строителей Чувашии» Резяпова Э.М.. Об изменениях в статье 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации по допуску к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вступающих в силу с 01.07.2017.

2. Отметить необходимость рассмотрения данного вопроса на очередном заседании Экспертно-методического совета с привлечением представителей Ростехнадзора и СРО в сфере строительства.

 

III. Правоприменение постановления Правительства № 99 от 04.02.2015  "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" в части выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия и документах, подтверждающих выполнение данных работ.

(Железина Л.А., Александрова Е.И., Гордеев Ю.Н.)

 

1.Принять к сведению информацию начальника отдела контроля закупок Чувашского УФАС России Железиной Л.А. о правоприменении постановления Правительства № 99 от 04.02.2015  "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" в части выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия и документах, подтверждающих выполнение данных работ, а именно Приказа Министерства культуры РФ от 25.06.2015 г. № 1840 «Об утверждении состава и Порядка утверждения отчетной документации о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, Порядка приемки работ по сохранению объекта культурного наследия и подготовки акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия и его формы» согласно перечню, определенного в Приложении № 1 к приказу Министерства культуры РФ от 25.06.2015 г. № 1840.

 

 

 

 

 

 

IV. Разное.

(Борисов В.А.)

 

Членам совета представить предложения и вопросы для обсуждения на Экспертно-методическом совете в III квартале 2017 г. для включения в повестку следующего заседания Экспертно-методического совета.

 

 

Председатель Экспертно-методического совета                                                           В.А. Борисов

 

 

Дата проведения Совета: 
27 июня 2017, 09:02