Протокол №5 от 02 декабря 2016 года

ЧУВАШСКОЕ УФАС РОССИИ

 

ПРОТОКОЛ

 

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ЧУВАШСКОМ УФАС РОССИИ

                                                                                 

 

 02 декабря 2016 г.                                                                                                               № 5          

 

 

Председательствовали:                                                                               Кустарин И.В.

Борисов В.А.

 

присутствовали:

Члены ОКС

Салмина С.Н., Андриенко К.А., Моисеева Е.Г., Данилова А.В., Иккерт А.В., Иванов И.Г., Хамзин И.М.

Приглашенные             

начальник отдела контроля органов власти Чувашского УФАС России Сергеева К.В.

 

 

IОб оказании  услуги эквайринга ПАО «Сбербанк» на территории Чувашской Республики, в том числе тарифы на эквайринг, стоимость пользования (приобретения) POS-терминалов

(Борисов В.А.)

 

 

Решили:       

  1. В связи с отказом ПАО «Сбербанк» от участия в заседании Совета и поступления жалоб от предпринимателей-членов Совета по данному вопросу рекомендовать отделу товарных рынков Чувашского УФАС России запросить у ПАО «Сбербанк России» документов об оказании услуги эквайринга на территории Чувашской Республики, в том числе тарифы на эквайринг, стоимость пользования (приобретения) POS-терминалов.

 

 

 

II.  О постановлении №402 от 28.09.2016 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 г. №481»

(Сергеева К.В., Борисов В.А., Кустарин И.В., Иккерт А.В.)

 

Постановлением установлены ряд новых дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики.

С 1 декабря 2016 года предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных домах, за исключением предприятий общественного питания общей площадью для городских поселений – более 100 кв. метров с наличием в зале обслуживания не менее 8 столов и не менее 32 посадочных мест, для сельских поселений – более 75 кв. метров с наличием в зале обслуживания не менее 6 столов и не менее 24 посадочных мест. Требование к стационарным торговым объектам и складским помещениям устанавливаются Росстандартом.

Кроме того, данные требования содержат признаки нарушения статей 15 и 16 Закона о защите конкуренции, в связи с чем в Чувашское УФАС России поступили заявления по данному вопросу о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

Решили:       

  1. Рекомендовать Минэкономразвития Чувашии выйти с предложением в Кабинет Министров Чувашской Республики о внесении изменений в постановление №402 от 28.09.2016 в части соответствия требованиям ГОСТов.

 

 

 

III.  Разное

(Моисеева Е.Г.)

 

 

Решили:       

  1. Обратиться к руководителю ФАС России с предложением по включению в состав Совета члена Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

 

 

 

 

Сопредседатели
Общественно-консультативного совета                                                                 Борисов В.А.
при Чувашском УФАС России                                                               

  Кустарин И.В.                                                            

Ответственный секретарь
Общественно-консультативного совета
при Чувашском УФАС России                                                                              Моисеева Е.Г.

 

Протокол вела Моисеева Е.Г.

Дата проведения Совета: 
2 декабря 2016, 13:57