Протокол от 18 апреля 2014 года

ПРОТОКОЛ

очередного заседания Консультативно-экспертного совета по развитию добросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок при Управлении Федеральной антимонопольной службы Чувашской Республике - Чувашии

«18» апреля  2014 года                                                                  г. Чебоксары

 

Председательствовал:

Котеев В.В. - заместитель руководителя Чувашского УФАС России  

 

Присутствовали:

 

Иванов Н.Д.

-

зам. руководителя – начальник отдела товарных рынков Чувашского УФАС России (член Экспертного совета);

Шевченко А.В.

-

ведущий специалист-эксперт отдела контроля за размещением заказов и торгов Чувашского УФАС России (секретарь Экспертного совета);

Беляев С.В.

-

председатель Правления некоммерческого партнерство «Союз перевозчиков»

Казаков А.В.

-

председатель Чувашского автотранспортного союза

Осипенко С.П.

-

Администрация г. Новочебоксарск

Максимов Н.В.

-

ГУП ЧР «Чувашавтотранс»

Присутствовали представители  администраций г. Канаш, Алатырь, Шумерля и Комсомольского района Чувашской Республики.

Повестка заседания:

1. «Сильные» и «слабые» стороны конкурсной документаци и проблемные вопросы работы конкурсной комиссии при проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом в  г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Минтрансом Чувашии.

2. Краткосрочные договора на право осуществления реглярных пассажирских перевозок  - возможность выбора первозчика в отсутствии порядка и критериев отбора (опыт г. Чебоксары, Новочебоксарска, Минтранса Чувашии).

 

В ходе проведения заседания Консультативно-экспертного совета председательствующим Экспертного совета озвучены итоги 2013 года и планы 2014 года:

«По итогам 2013 года  проведено 4 заседания Консультативно-экспертного совета по развитию добросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок при Управлении Федеральной антимонопольной службы Чувашской Республике – Чувашии.

Основным направлением деятельности Экспертного совета  в 2013 году явилось обсуждение проблем организации и проведения конкурсных процедур при  предоставлении права осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в частности, исключение ограничивающих конкуренцию условий и создание равного доступа к участию в торгах.

   В целях достижения указанной цели членами Экспертного совета на примере конкурсной документации администрации г. Чебоксары были рассмотрены основные условия конкурсной документации и проекта договора и даны соответствующие рекомендации организаторам пассажирских перевозок на территории Чувашской Республики.

В 2014 году планируется:

-обобщить и рассмотреть  имеющуюся судебную практику (вступившие в законную силу решения судов) Волго-Вятского округа по вопросу ограничения конкуренции на рынке пассажирских перевозок (при проведении торгов, при согласовании маршрутов и т.д.).

-рассмотреть вопрос законодательной инициативы в части урегулирования общих условий деятельности на рынке пассажирских перевозок на федеральном уровне.

-провести анализ состояния рынка пассажирских перевозок на территории Чувашской Республики и выработать основные направления деятельности в развитии конкуренции и сокращении административных барьеров на данном рынке».

 

Обсуждены вопросы по повестке  заседания и приняты следующие решения:

-рекомендовать заказчикам пассажирских перевозок при разработке конкурсной документации учитывать имеющуюся судебную практику и практику контролирующих органов;

-усилить контроль за исполнением перевозчиками условий заключенных договоров; 

-рассмотреть вопрос принятия порядка привлечения перевозчиков по краткосрочным договорам, до проведения конкурса с учетом требований  антимонопольного законодательства.

 

Председатель Консультативно-

Экспертного совета                                                                       В.В. Котеев

 

Секретарь Консультативно-

Экспертного совета                                                                    А.В. Шевченко

Дата проведения Совета: 
18 апреля 2014, 09:30