Возбуждено 4 дела в отношении ряда аудиторских компаний и открытых акционерных обществ, имеющих долю государственной и муниципальной собственности свыше 25% в своем уставном капитале

Чувашское УФАС России возбудило 4 дела в отношении различных аудиторских компаний и предприятий с долей государственной и муниципальной собственности в уставном капитале более 25 %. Согласно ч. 4 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности открытые акционерные общества, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25% должны заключать договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса.

По результатам проведенной проверки установлено, что ряд организаций заключили договоры на оказание услуг по аудиту бухгалтерской отчетности без проведения открытых конкурсов. Специалисты Управления усматривают в подобных действиях хозсубъектов признаки нарушения ч. 2 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Дела возбуждены в отношении ОАО «Быт» и ИП Карезиной Н. В., ОАО «Быт» и ООО Консалтинговая профкомпания «ЭкономАудит», ОАО «Силуэт» и ООО «Гарант-консалтинг», ОАО «Чувашагролизинг» и ООО Фирма «Аудит-информ». Рассмотрения дел состоятся 13 декабря.