Чувашское УФАС России применило оборотный штраф к поставщику авиакеросина Чувашии

ООО Цетан»  назначено наказание в виде административного штрафа в размере 139 414,6 рублей. Данное решение принято Чувашским УФАС России после рассмотрения дела в отношении ООО «Цетан» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как уже сообщалось ранее, Комиссия Чувашского УФАС России  в январе 2009 года признала факт нарушения ООО «Цетан» ч. 1 ст. 10 «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке, в том числе установление монопольно высоких цен. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров.

В ходе разбирательства дела общество активно сотрудничало с Управлением. Методика, разработанная ФАС России, по применению оборотного штрафа позволяет применить к правонарушителю минимальный штраф в случае его активного сотрудничества. На ООО «Цетан» наложен штраф в размере 1% от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение – 139 414,6 рублей. Комиссия при наложении штрафа также учла небольшой срок нарушения. 

Кроме того, в январе  и на директора ООО «Цетан наложен штраф в размере 15 тысяч рублей за нарушение ФЗ «О защите конкуренции».