Чувашское УФАС России выдало предупреждение МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике выдало МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» предупреждение о прекращении до 20 февраля текущего года действий, содержащих признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в навязывании ООО «МЖСК Азамат» условий договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, невыгодных для него и прямо не предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в части необоснованного завышения размера платы за подключение (технологическое присоединение).

«Согласно предупреждению антимонопольного органа МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска»  необходимо внести изменения в пункт 5.1, приложение №4 договора от 18 мая 2015 года №22 и привести условия договора в соответствие с постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 27 ноября 2014 года №36-18/н; вернуть обществу излишне уплаченные в составе платы за подключение (технологическое присоединение) суммы», - уточнила заместитель руководителя-начальник отдела товарных рынков Наталия Винокурова.

Напоминаем, четвертый антимонопольный пакет предусмотрел существенное расширение института предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти с января 2016 года.