Апелляция: стоимость талона на ассполе ООО «Коммунальный сервис» (г. Канаш) на утилизацию ТБО во много раз превысила установленный для него тариф

Первый арбитражный апелляционный суд  признал решение, предписание и постановление Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении ООО «Коммунальный сервис», законными и правомерными. Ранее к аналогичному выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики.

Как уже сообщалось ранее, в рамках рассмотрения одного из дел специалистами Управления было установлено, что стоимость талона на ассполе ООО «Коммунальный сервис» (г. Канаш) составляет 920 руб. на утилизацию 4 куб.м., т.е. 230 руб. за 1 куб. м. В 2010 году тариф был равен 736 р/куб. Рассмотрение данного факта было выделено в отдельное производство.

Утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) относится к регулируемому виду услуг. Законодательством не предусмотрена такая возможность как самостоятельное утверждение организациями коммунального комплекса тарифа на услугу по утилизации ТБО. Согласно представленной Государственной службой ЧР по конкурентной политике и тарифам информации, для ООО «Коммунальный сервис» на 2011 год был установлен тариф на утилизацию ТБО в размере 22,21 р/куб. Специалисты Управления пришли к выводу, что такие действия стали возможны из-за доминирующего положения общества на рынке захоронения, утилизации ТБО в г. Канаш.

6 октября 2011 года Комиссия Управления признала ООО «Коммунальный сервис» нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. Ответчику предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

25 ноября прошлого года обществу за нарушение норм Закона о защите конкуренции назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.