Администрация г. Чебоксары неправомерно включила в стоимость нежилых помещений НДС для субъекта малого и среднего предпринимательства

Теги: НДС

Арбитражный суд Чувашской Республики признал решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении администрации г. Чебоксары, законными и правомерными.

В конце прошлого года Комиссия Управления признала в действиях администрации г. Чебоксары факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Как установили специалисты антимонопольного органа, между Чебоксарским городским комитетом по управлению имуществом администрации г. Чебоксары и ООО «ИНТ-Центр здоровья» был заключен договор купли-продажи нежилых помещений, обремененных залоговым обязательством. В стоимость объекта приватизации неправомерно был включен налог на добавленную стоимость, хотя отчуждение недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, происходило в рамках реализации преимущественного права выкупа субъектом малого и среднего предпринимательства. А согласно действующему законодательству такие сделки НДС не облагаются.

Ответчику было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Для этого необходимо из продажной цены нежилых помещений исключить налог на добавленную стоимость.