Администрация г. Чебоксары не установила тарифы на 2011 год на содержание и ремонт жилых помещений для собственников, которые не определились на общих собраниях с размером тарифа

Сфера деятельности: Контроль органов власти

    Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении администрации г. Чебоксары по жалобе ООО «Вертикаль», и признала в действиях ответчика факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

   Как установили специалисты антимонопольного органа, по результатам  проведенных заявителем в 2010 году общих собраний собственников по утверждению тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов на 2011 год собственники 22-х многоквартирных домов утвердили предложенные ООО «Вертикаль» тарифы, а собственники помещений  остальных 39-ти домов с соответствующими тарифами не определились.

   Согласно п. 4 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ,  если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. Однако   администрация г. Чебоксары бездействовала по данному вопросу, не приняла мер  по  установлению тарифов на 2011 год на содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей и собственников, которые не определились на общих собраниях  с выбором тарифа.

   Администрации г. Чебоксары предписано утвердить размер платы  за содержание и ремонт жилых помещений для собственников многоквартирных домов, не установивших его на общем собрании, в соответствии с требованиями   п. 4 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ.