Суды поставили точку в деле с 30-миллионным штрафом ООО «Лукойл-Волганефтепродукт»

Сфера деятельности: Топливный рынок

     В апреле Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал постановление Чувашского УФАС России, которым ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» назначен административный штраф в размере 30 млн. 756 тыс. 750 рублей, законным и правомерным. Ранее аналогичное решение приняли первая инстанция арбитражного суда и апелляция.

     Как сообщалось ранее, в апреле 2009 года Комиссия Чувашского УФАС России признала ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением в ноябре 2008 г. – декабре 2009 г. на розничных рынках реализации бензинов марок АИ-92 и АИ-95 на территории городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. Кроме того, Управление признало в действиях общества нарушение п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, поскольку ответчик без экономических, технологических или иных обоснований устанавливал на АЗС разные цены на один и тот же вид нефтепродуктов.

     Общество не согласилось с выданными ненормативными актами Управления и обжаловало их в суде. С этого момента, на протяжении почти трех лет, длились судебные тяжбы в различных инстанциях. Поначалу доводы нефтекомпании о том, что специалисты Управления неверно определили географические границы товарного рынка и временной интервал исследования, были признаны состоятельными в Арбитражном суде Чувашской Республики и в Первом арбитражном апелляционном суде г. Владимир. И только в июне 2010 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил предыдущие решения судов и направил дело на новое рассмотрение. В результате, пересмотрев дело во второй раз, суды первых двух инстанций встали на сторону УФАС. ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» попыталось снова «сравнять счет» в кассации, но ФАС Волго-Вятского округа 14 июня 2011 года вынес постановление, в котором окончательно признал обоснованными доводы УФАС.

     Постановление о наложении штрафа также обжаловалось ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» в судах, но, как видно, безрезультатно. 30-миллионый штраф был уплачен обществом еще в октябре прошлого года после постановления апелляции.