Из-за нарушения норм Закона о размещении заказов администрации Красночетайского района необходимо аннулировать открытый аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобы обществ «ТСС» и «Империя» на действия аукционной комиссии администрации Красночетайского района при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение дополнительных работ пристроя МБОУ «Красночетайская СОШ». Заявители не согласны с тем, что им было отказано в допуске к участию. Кроме того, они сообщают, что в протоколе рассмотрения первых частей заявок нет указания на положения документации об аукционе, которым не соответствуют заявки. ООО «Империя» также утверждает, что техническое задание содержит наименования товарных знаков без сопровождения словосочетания «или эквивалент», а это, в свою очередь, запрещено законом. К тому же, по его мнению, нет обоснования цены контракта.

     В ходе рассмотрения дела Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что ООО «Империя» обоснованно отказано в допуске к участию, а по всем остальным пунктам жалобы обществ признаны обоснованными. В действиях заказчика выявлены нарушения ч. 1 и п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, а в действиях аукционной комиссии – п. 2 ч. 4  и ч. 6 ст. 41.9 вышеназванного законодательства.

      Администрации Красночетайского района выдано предписание об аннулировании открытого аукциона.