ООО «Пионер-Лизинг» привлечено к административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащую рекламу

Чувашское УФАС России в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ привлекло ООО «Пионер-Лизинг» к административной ответственности за нарушение закона о рекламе. На общество наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

В декабре прошлого года Комиссия Управления признала ООО «Пионер-лизинг» нарушившим ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона о рекламе. Было установлено, что на рекламном щите на остановке «ул. им. Т. Ахазова в г. Чебоксары в октябре 2011 г. распространялась наружная реклама ООО «Пионер - Лизинг». В ней предлагалась финансовая услуга «лизинг юридическим и физическим лицам» и указывался процент среднегодового удорожания «от 8 %». При этом не были указаны иные условия оказания данной финансовой услуги, влияющие на сумму доходов или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугой лица.

Специалисты УФАС, изучив представленные Обществом договоры лизинга, обратили внимание на некоторые, содержащиеся в них условия. Так, например, лизингополучателю вменялось в обязанность страхование имущества на полную его стоимость в течение всего срока действия договора плюс один месяц. Кроме того, лизингодатель оставлял за собой право изменять в одностороннем порядке неограниченное количество раз общую сумму платежей неоплаченной части в случае изменения процентных ставок по привлеченным кредитам или процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ. К тому же, в представленных действующих договорах лизинга среднегодовое удорожание составляло 9,25% или 8,78%, т.е. явно превышало минимальную величину «от 8 %», заявленную в рекламе общества. Комиссия Управления пришла к выводу, что в рекламе ООО «Пионер-лизинг» отсутствовала часть существенной информации б условиях предоставления данной услуги и при этом был искажен смысл информации, что могло ввести в заблуждение потребителей рекламы.