Жалобы ЗАО «Вираж» и ООО «Дорстрой» на ФКУ Упрдор «Волга» признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Чувашское УФАС России поступили жалобы ЗАО «Вираж» и ООО «Дорстрой» на действия аукционной комиссии ФКУ «Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород – Уфа Федерального дорожного агентства» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги А-151 Цивильск-Ульяновск км 15+000 – км 29+000 в Чувашской Республике с начальной ценой контракта 148 млн. 72 тыс. 490 руб.

Общества не согласны с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в торгах. Специалистами антимонопольной службы было установлено, что в первой части заявки ЗАО «Вираж» отсутствовали конкретные показатели ряда используемых материалов - бетона, песка, краски со стеклошариками  и др., а также предлагаемый участником щебень из природного камня не соответствовал потребностям заказчика.

А в первой части заявки ООО «Дорстрой» участник предложил к использованию материалы, сопроводив их словами «или эквивалент». Это не позволяет идентифицировать товар, который будет использован при производстве работ, что свидетельствует о ненадлежащем выполнении участником размещения заказа требований документации об аукционе.

Комиссия УФАС признала решение аукционной комиссии об отказе ЗАО «Вираж» и ООО «Дорстрой» в допуске к участию обоснованным и соответствующим ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов. Жалобы признаны необоснованными.