С наложенным на ОАО «НБД-Банк» штрафом в размере 40 тыс. рублей согласились суды двух инстанций

Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир оставил без удовлетворения жалобу ОАО «НБД-Банк» на решение Арбитражного суда Нижегородской области. Суды двух инстанций встали на сторону Управления ФАС по Чувашской Республике по делу о привлечении банка к административной ответственности за нарушение закона о рекламе.

Решением от 10 июня 2010 года Комиссия Чувашского УФАС России признала Общество нарушившим ч. 7 ст. 5, ч. 2, 3 ст. 28 закона о рекламе. ОАО «НБД-Банк» распространил на странице печатного издания «Из рук в руки» рекламу кредитов для бизнеса. При этом данная реклама содержала сведения только о годовой процентной ставке. В информации не были указаны иные условия, определяющие фактическую стоимость кредита и расходы заемщика. Специалисты УФАС пришли к выводу, что в рекламе отсутствовала существенная информация о рекламируемых услугах. В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ ОАО «НБД-Банк» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Не согласившись с данным постановлением, банк обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его незаконным. Но изучив материалы дела, суд первой инстанции не нашел оснований для его отмены. Как и впоследствии, апелляционный суд не усмотрел оснований для признания апелляционной жалобы ОАО «НБД-Банк» обоснованной.