Чувашское УФАС России признало действия 10 предприятий-переработчиков молока по снижению закупочных цен на сырье в первом полугодии 2011 года согласованными и антиконкурентными

Комиссия Чувашского УФАС России признала ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ООО «Молочное дело», ОАО «Ядринмолоко», ООО «Вурнары Завод СОМ», ОАО «Молочный завод «Цивильский», ООО «Млеко», ОАО «Моргаушский молочный завод», ООО «Агрофирма «Путь Ильича», ООО «Молочная продукция «Моргаушская», ООО «Молочный завод «Моргаушский» нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

 

Дело было возбуждено в апреле прошлого года на основании жалобы Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. В качестве ответчиков по делу были привлечены 14 молокоперерабатывающих заводов. Специалистами Управления были проанализированы их закупочные цены на молоко сырое базисной жирности на территории Чувашской Республики за период с 01.01.2011 г. по 01.06.2011 г. В действиях закупщиков молока выявлена синхронность, выразившаяся в одновременном снижении закупочных цен.

 

Свои действия ответчики объясняли такими причинами, как сезонность, снижение спроса, снижение объемов производства, а также рост цен на молоко-сырье, связанное с аномальными погодными условиями лета 2010 года. Но из анализа представленных сведений Комиссия Управления установила, что все указанные предприятия-переработчики имели устойчивые объемы закупки молока. Причем была отмечена тенденция роста объемов закупки молока при относительно стабильном уровне производства готовой продукции. Кроме того, у некоторых ответчиков в этот период полученная прибыль превышала показатели предшествующего года.

 

Комиссия Управления пришла к выводу, что предприятия-переработчики, используя свое положение на рынке, отказавшись от конкуренции между собой, осуществляли согласованные действия по снижению закупочных цен. Это обеспечило им получение дополнительных доходов от деятельности, но при этом ущемляло производителей сырого молока, а также конечных потребителей продукции, так как отпускные цены на готовую продукцию либо оставались неизменными, либо снижались незначительно. Комиссия Управления выдала ответчикам предписание о прекращении ведения согласованных действий и недопущении подобных нарушений впредь. Также Комиссия УФАС обязала молочные заводы ежеквартально в течение 2012 года предоставлять динамику закупочных цен на сырое молоко и цен на готовую продукцию в Чувашское УФАС России.