ОАО «МРСК Волги» за нарушение Закона о защите конкуренции назначено административное наказание

29 января ОАО «МРСК Волги» за нарушение антимонопольного законодательства по статье 14.31 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 0,03% суммы выручки от реализации услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям за 2008 год. Сумма штрафа составила 6 тысяч 732 рубля.

 

Напоминаем, в ноябре 2009 г. Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «МРСК Волги», возбужденное по заявлению Александра Ткаченко, и признала в действиях общества нарушение Правил технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электроэнергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 

 

В начале июля заявитель отправил заявку в филиал ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» на заключение договора на технологическое присоединение энергопринимающего устройства, однако не получил ни мотивированного отказа, ни проекта данного договора. 24 июля А. Ткаченко отправил в адрес ОАО «МРСК Волги» претензию о бездействии филиала, на что также не получил ответа. Комиссия предписала обществу прекратить нарушение антимонопольного законодательства, рассмотреть заявку А. Ткаченко и заключить с ним договор на технологическое присоединение. К настоящему времени предписание антимонопольного органа исполнено.