ОАО «Спецавтохозяйство» в 2009 году установило монопольно высокие цены на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «Спецавтохозяйство», возбужденное по жалобам Жанны Третьяковой и ООО «Копейка-Поволжье». Заявители считают, что общество в 2009 году установило монопольно высокие цены на услуги  по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов. Кроме того, навязывало контрагентам невыгодные для них условия договора, в частности, безакцептное списание средств с расчетного счета заказчика услуг.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления признала в действиях ОАО «Спецавтохозяйство» факт нарушения п. 1, 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части установления монопольно высоких цен на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов на 2009 год и навязывания невыгодных условий договора. Предприятие до 20 сентября должно отчитаться перед Управлением об  устранении нарушений антимонопольного законодательства и сообщить о произведении расчета плановой стоимости тарифа на вывоз и захоронение ТБО с отражением в расчете лизинговых платежей с учетом требований законодательства и нормативных документов.