ОАО «Спецавтохозяйство», пользуясь доминирующим положением, навязало невыгодные условия договора ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и ОАО «Промтрактор-Промлит»

5 августа  Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «Спецавтохозяйство»  и признала в действиях общества нарушение п. 3, 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В Управление поступило обращение ООО «Компания корпоративного управления «Концерн тракторные заводы», в котором говорится об отказе ОАО «Спецавтохозяйство» принять на свалку отработанную формовочную смесь. Кроме того, общество соглашалось заключить договор с ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и ОАО «Промтрактор-Промлит» на использование горелой земли в качестве изолирующего материала на городской свалке ТБО г. Чебоксары на 2009 год после их содействия  в приобретении пресса стоимостью в 10 миллионов рублей.

В ходе рассмотрения дела  Комиссия установила, что ОАО «Спецавтохозяйство», занимая доминирующее положение на рынке утилизации отходов, в том числе отходов производства и потребления, незаконно отказало вышеназванным обществам в заключении договора, а также навязывало им невыгодные условия договора. Действия общества ущемили интересы этих организаций.

Комиссия предписала компании  прекратить нарушение антимонопольного законодательства.