Члены Общественно-консультативного совета обратили внимание на недостаточные знания предпринимателями своих прав по защите конкурентной деятельности

31 июля в здании Управления Федеральной антимонопольной службы  по Чувашской Республике состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Чувашском УФАС России.

Это первое заседание, которое прошло в здании Управления. И неудивительно, что члены Совета решили сначала ознакомиться с работой сотрудников Чувашского УФАС России. Внимание участников заседания привлекли стенды антимонопольного органа, в которых оперативно размещается информация о назначенных  и рассмотренных делах, изменения в антимонопольном законодательстве, координаты сотрудников и многие другие полезные сведения для посетителей.

В начале заседания сопредседатель Совета, руководитель Управления  Вячеслав Борисов в рамках мониторинга нарушений антимонопольного законодательства ознакомил членов Общественно-консультативного совета с итогами Чувашского УФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства за I полугодие 2009 года.

Члены Совета также обсудили  проблему подключения субъектов малого предпринимательства к инженерной инфраструктуре  и решили пригласить на следующее заседание представителей ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» для обсуждения проблемы подключения субъектов малого предпринимательства к электросетям.

Кроме того, на повестке дня стоял и вопрос об административных барьерах, препятствующих развитию предпринимательства. Отделы Чувашского УФАС России получили ряд поручений по данной проблеме.

Не менее оживленным и интересным получилось обсуждение темы «Факты недобросовестной конкуренции на отдельных рынках и меры их предотвращения».  Члены Совета – президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин, заместитель председателя Ассоциации страховщиков Чувашии Камярия Андриенко, председатель Союза предприятий и предпринимателей г.Новочебоксарск Игорь Пикмулов, председатель Ассоциации предприятий и предпринимателей торговли Евгений Чернов, председатель Совета Чувашской республиканской общественной организации «Щит и меч» Алексей Глухов – обратили внимание на недостаточные знания предпринимателями по защите своих прав по антимонопольному законодательству и отметили необходимость проведения разъяснительной работы для повышения правовой грамотности предпринимателей, в том числе через семинары и иные мероприятия.

Камярия Андриенко поделилась с членами Совета с информацией об увеличении цен на нотариальные услуги. После обсуждения этой проблемы участники заседания рекомендовали отделу товарных, финансовых рынков Чувашского УФАС России проверить обоснованность повышения цен на нотариальные услуги в Чувашской Республике.

В конце участники Совета поговорили о нормах регионального законодательства, создающих ограничения для субъектов предпринимательства.