За нарушение Закона о защите конкуренции генеральный директор ООО «Коммунальные технологии» уплатит штраф в размере 15 тысяч рублей

29 мая генеральному директору ООО «Коммунальные технологии» Виктору Михайловичу Лучинкину назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Данное решение принято после рассмотрения дела в отношении общества по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

5 июня прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России признала действия субъекта естественной монополии    нарушением ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Общество требовало от ООО «Отделфинстрой» платы за подключение строящихся 3-х 16-этажных жилых домов по улице Гастелло в размере 4 млн. 346 тысяч рублей, хотя ООО «Коммунальные технологии» не может самостоятельно определять размер платы за создание (реконструкции) тепловых сетей. При определении платы за подключение к теплосетям необходимо руководствоваться подпунктом 2 пункта 14 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, так как отсутствует Инвестиционная программа по развитию теплосети в г. Чебоксары. Вышеназванная норма гласит, что при отсутствии утвержденной исполнителем инвестиционной программы или отсутствии в программе мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться объект капитального строительства, размер платы за подключение определяется соглашением сторон исходя из расходов по созданию (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения для подключения такого объекта на границе земельного участка.

Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный аппеляционный суд признали законность решения  Чувашского УФАС России.