ФГОУ СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» установило излишние требования к участникам размещения заказа

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Арман-С» на действия аукционной комиссии  ФГОУ СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» при проведении открытого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту кровли учебного корпуса №1.

Заявитель не согласен  с отклонением заявки общества из-за отсутствия в ее составе сведений о качестве работ устройство примыкания к вертикальной поверхности одноэтажной кровли спортивного зала и актового зала к несущей стене четырехэтажного здания.  При этом в документации об аукционе отсутствует техническое задание на выполнение работ по устройству данного примыкания.

Комиссия установила, что в нарушение ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов  заказчик в аукционной документации не разработал требование к техническому решению узла примыкания к вертикальной поверхности одноэтажной кровли спортивного зала и актового зала к несущей стене четырехэтажного здания. Таким образом, ООО «Арман-С» неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе.

В ходе проверки Комиссия Управления также установила, что заказчик установил излишние требования к участникам размещения заказа, не предусмотренные законодательством. В частности, наличие внутренней системы контроля качества выполнения работ и строительной продукции.

Комиссия признала жалобу ООО «Арман-С» обоснованной и выявила в действиях государственного заказчика ФГОУ СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» нарушения ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов, в действиях комиссии техникума нарушения ч. 2 ст. 12 законодательства о размещении заказов и выдала учреждению предписание об устранении нарушений  путем возврата к рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе.