В Чувашии начал работу Общественно-консультативный совет при Чувашском УФАС России

27 февраля 2009 года в Торгово-промышленной палате Чувашии состоялось организационное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии под председательством руководителя Управления В.А.Борисова.

В начале заседания Вячеслав Аркадьевич ознакомил присутствующих с основными предпосылками создания Совета, о его функциях и задачах. В частности, Общественно-консультативный совет образован для взаимодействия Управления с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями и общественными объединениями в целях совершенствования антимонопольного законодательства, мониторинга нарушений антимонопольного законодательства и других. В созданный Совет, кроме работников Чувашского УФАС России, вошли президент Торгово-промышленной палаты ЧР И.В.Кустарин, заместитель председателя Ассоциации страховщиков Чувашии К.А.Андриенко, председатель Ассоциации ЦТО кассовых аппаратов Л.Л.Башкиров, председатель Союза предприятий и предпринимателей г.Новочебоксарск И.С.Пикмулов, председатель правления Республиканского союза кредитных потребительских кооперативов граждан И.М.Хамзин и многие другие. Для участия в заседании Совета могут приглашаться представители органов власти, эксперты и иные лица, не являющиеся членами Совета.

Вячеслав Аркадьевич также рассказал об основных направлениях деятельности Управления. Он подчеркнул, что главной задачей службы является создание условий для конкуренции, но предприниматели республики недостаточно информированы о возможностях Чувашского УФАС России. Совет должен помочь решить и этот немаловажный вопрос.

На повестке дня стояли в основном только организационные вопросы. В частности, был избран сопредседатель Совета – им стал президент Торгово-промышленной палаты ЧР Игорь Владимирович Кустарин.

Членами Совета, с учётом состоявшегося обсуждения, единогласно был принят проект регламента Общественно-консультативного совета. Согласно регламенту, заседания должны проводиться не реже одного раза в квартал, но участниками Совета было решено, что при необходимости организовывать встречи чаще.

В ходе заседания также были созданы три рабочих группы: по проведению мониторинга нарушений антимонопольного законодательства, по подготовке ежегодного доклада и по проблеме подключения субъектов малого предпринимательства к инженерной инфраструктуре. Сразу же был определен состав рабочих групп и их координаторы.

В конце заседания членами Совета подготовлен и принят план работы Совета на 2009 год.