Кассация: Управление правомерно включило ООО «Медведь» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Общество представило недостоверные сведения о своем соответствии требованиям закупки

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно включило сведения об ООО «Медведь» (г. Казань), генеральном директоре и учредителе общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). На днях к такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России от 07 июня 2022 года.

В декабре 2021 года по итогам электронного аукциона БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии заключило с ООО «Медведь» контракт на оказание охранных услуг. В мае 2022 года учреждение приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, так как в ходе проведения электронного аукциона ООО «Медведь» представило недостоверные сведения о своем соответствии требованиям, установленным извещением об осуществлении закупки, и ненадлежаще исполняло условия контракта. В частности, при возникновении в учреждении нештатных ситуаций группа быстрого реагирования неоднократно не прибывала на место по вызову или приезжал только один сотрудник.

«Суды согласились с выводом антимонопольного органа: существенное нарушение условий контракта является основанием для включения сведений об ООО «Медведь», генеральном директоре и учредителе общества в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», - уточнила заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

Постановление суда