ООО «НПЦ «Просвещение» оштрафовано за заключение антиконкурентного соглашения

Антимонопольное законодательство нарушено при проведении аукциона на поставку, сборку, установку комплекта системы подвесных коммуникаций для школьных кабинетов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение законодательства о защите конкуренции привлекло ООО «НПЦ «Просвещение» к административной ответственности в виде штрафа.

В сентябре прошлого года Чувашское УФАС России по обращению Министерства внутренних дел по Чувашской Республике рассмотрело дело в отношении ГАНОУ ЧР «Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, ООО «НПЦ «Просвещение», ООО «Галилео», ООО «Лафайет» и признало в их действиях нарушение пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Центр и общества заключили антиконкурентное соглашение при подготовке, организации, проведении трех торгов на поставку, сборку, установку комплекта системы подвесных коммуникаций, учебного оборудования, технических средств обучения для кабинетов химии, физики, биологии и мобильной робототехник и исполнении договоров, заключенных по их результатам.

Во всех трех закупках, объявленных в один и тот же день, заказчиком которых является Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер», при обосновании начальной цены контракта использованы коммерческие предложения трех участников – ООО «НПЦ «Просвещение», ООО «Галилео» и ООО «Лафайет». Каждый из них в последующем подал в один и тот же день заявку на участие и стал победителем в аукционе в качестве единственного участника торгов.

Работник ООО «Галилео», действовавший в интересах всех трех организаций, участвовал в подготовке технического задания и в формировании цены договоров.

«Также установлено заключение антиконкурентного соглашения между обществами при участии в указанных торгах. Целью антиконкурентного соглашения являлось распределение объявленных в один и тот же день торгов с попеременной победой каждого в зависимости от ассортимента закупаемых товаров», - уточнила врио заместителя руководителя Анна Шевченко.